Início >> Noticia >> Seel divulga lista de indicações ao Bolsa Talento
  • Increase
  • Decrease

Current Size: 100%

Seel divulga lista de indicações ao Bolsa Talento

Localização

Brasil
BR

A Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Seel) divulgou nesta terça-feira (22), a relação de pleiteantes, atletas e técnicos, ao programa Bolsa Talento. No total, 183 foram indicados ao incentivo do Governo do Pará ao esporte de rendimento. A lista não garante que o indicado será contemplado, visto que processo continua com a avaliação dos resultados e verificação de acordo com a Lei 7.119, de 31 de março de 2008 que regula o programa, e também com o edital 001/2017 – ano base 2016.

A lista foi formada por meio das indicações, enviadas via formulário, de atletas, paratletas e técnicos das 21 entidades que estão habilitadas ao processo. Agora, a Comissão de Avaliação se volta para a análise e após isto, irá divulgar uma lista preliminar de contemplados no site da Seel.

Confira abaixo a lista de indicações em ordem alfabética.

1

ABRAIN NUNES PAIXÃO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

2

ADAILTON SANTA BRIGIDA PENHA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

3

ADILSON GOMES NASCIMENTO

CANOAGEM

4

ADRIANE CARINA BARBOSA MINAS

ATLETISMO PCD

5

ADRIANE FERNANDA DA SILVA E SILVA

JUDÔ

6

ADRIENNE OLIVEIRA DE SOUZA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

7

AGEU FERREIRA DA SILVA FILHO

CICLISMO

8

AIDA NUNES MONTEIRO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

9

ALAN BRUNO CABRAL PINTO

HANDEBOL

10

ALANA GUIMARÃES SANTOS

HANDEBOL

11

ALDAIR COSTA FERREIRA

CICLISMO

12

AMANDA BORGES DE SOUZA

CICLISMO

13

ANA BEATRIZ OLIVEIRA PINTO

JUDÔ

14

ANA CÁSSIA RODRIGUES MORAES

ATLETISMO

15

ANA PAULA FREITAS DE MORAES

JUDÔ

16

ANA PAULA FURTADO MOIA

ATLETISMO PCD

17

ANA SOFIA OLIVEIRA VALENTE

NATAÇÃO

18

ANDERSON LUIZ DA SILVA VERA CRUZ

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

19

ANDRÉ LUÍS CARTEGENES DE OLIVEIRA

NATAÇÃO

20

ANDRESA ROBERTA ARRUDA DOS SANTOS

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

21

ANDRESSA SOEIRO DA COSTA

XADREZ

22

ANDREZA DOS REMEDIOS CARVALHO

NATAÇÃO

23

ANGELO GABRIEL SILVA

NATAÇÃO

24

ANTONIO TORQUATO GOMES

CICLISMO

25

ARTHUR RODRIGUES SANTIAGO

JUDÔ

26

BRENDA GABRIELA CONCEIÇÃO DA COSTA

ATLETISMO PCD

27

BRENO ANDERSON VITORIO DO CARMO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

28

BRUNA MELIDO

GINÁSTICA RÍTMICA

29

BRUNO FERNADO DA SILVA SOARES

SURF

30

CALINA MENDES

GINÁSTICA ARTÍSTICA

31

CAMILLY VICTORIA SANTOS

GINÁSTICA RÍTMICA

32

CARLOS VANDERLEY SOUZA DE SOUZA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

33

CAROLINE DOS SANTOS MORAES

ATLETISMO

34

CINTIA MARIANA LOPES DE CARVALHO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

35

CLAUBER FIGUEIREDO MARTINS

XADREZ

36

CLEONETE NAZARE SANTOS REIS

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

37

CLEYTON DOS SANTOS BENTES

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

38

COSMO FURTADO DE OLIVEIRA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

39

CYNTIA RENATA GALVÃO LAMEIRA RAMOS

CICLISMO

40

DAELSON SILVA DOS SANTOS

CICLISMO

41

DANILO SOUZA NASCIMENTO

CICLISMO

42

DARLANE BRITO ASSUNÇÃO

XADREZ

43

DAVID DOMINGUES

TÊNIS DE MESA

44

DAVID PIMENTEL PONTES

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

45

DÉBORAH DOS REMÉDIOS VALENTE

ATLETISMO

46

DENILSON BRABO CARVALHO

HANDEBOL

47

DENNIS ANDERSON CRUZ DA SILVA

JUDÔ

48

DEYSE FONSECA DA COSTA

SURF

49

EDEVANDRO YURY RODRIGUES NERY

TÊNIS DE MESA

50

EDGAR LOUREIRO DA SILVA

JIU-JITSU

51

EDILSON MEIRELES SILVA JUNIOR

ATLETISMO

52

EDILSON RIBEIRO DA SILVA KRAMER

CICLISMO

53

EDLENO SILVA BORGES

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

54

EDUARDO COSTA DA SILVA

ATLETISMO

55

EDUARDO GUIMARÃES DE MORAES

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

56

ELIANE MELO COELHO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

57

ELVIS RAFA MENDONÇA PEREIRA

KUNGFU WUSHU

58

ELZA MIRIAM MORAES PEREIRA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

59

ERIVALDO CÍCERO DOS SANTOS PENHA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

60

ESTEFANY

GINÁSTICA ARTÍSTICA

61

ESTEPHANY DE JESUS FERREIRA SOLANO

NATAÇÃO

62

EVERTON ATAÍDE DA SILVA

TRIATHLON

63

EWERTON KALLEL CARDOSO DA SILVA

KARATE

64

FABIO HENRIQUE MARTINS DOS ANJOS

CICLISMO

65

FABRICIO MENDES RIBEIRO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

66

FRANCINEI SOTERO DE SOUZA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

67

GABRIEL DOMINGOS NOVAIS RODRIGUES

JUDÔ

68

GABRIEL FREITAS BARBOSA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

69

GABRIEL HENRIQUE SILVA DE SOUZA

NATAÇÃO

70

GABRIEL TANAKA KOURI

KARATE

71

GEOVANA ALICIA SANTOS DA CRUZ

TRIATHLON

72

GLAUBER JESUS SILVA DE ASSIS

HANDEBOL

73

GLAUSIANE CALDAS MENDES

TÊNIS DE MESA

74

GRAZIELE DA SILVA LIMA

HANDEBOL

75

GRAZIELE RIBEIRO DOS SANTOS

HANDEBOL

76

HERMESON CLAYTON TEXEIRA CORREIA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

77

HIAGO LUIS GOES DIAS

HANDEBOL

78

IASMIN CLEIDE RODRIGUES DE MEDEIROS

KARATE

79

ÍTALO LUZ

GINÁSTICA ARTÍSTICA

80

IVANIA NOGUEIRA DA COSTA

HANDEBOL

81

IVERSON JORGE GOES BRAGA JÚNIOR

NATAÇÃO

82

IZABEL CRISTINA CARNEIRO MARINHO

TÊNIS DE MESA

83

JACQUELINE NOREIRA COSTA

TÊNIS DE MESA

84

JAMESON ADRIHAN DA SILVA CARRERA

JUDÔ

85

JEAN FELIX COIMBRA DE PAULA

SURF

86

JEANE SOARES DA SILVA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

87

JESSICA MONTEIRO VILELA

GINÁSTICA RÍTMICA

88

JHEFINIR REIS DA SILVA

HANDEBOL

89

JHONATAN CAMPOS DE BARROS

KUNGFU WUSHU

90

JOÃO DA COSTA LIMA

KARATÊ

91

JOAO MATHEUS SILVA

GINÁSTICA ARTÍSTICA

92

JOÃO PAULO DE AMARAL DA COSTA

KARATE

93

JOÃO VICTOR DOS SANTOS MARQUES

TÊNIS DE MESA

94

JOSE LUIZ TANOEIRO FONTES JUNIOR

NATAÇÃO

95

JOSE RAFAEL CORREA BRITO

SURF

96

JOSÉ RICARDO LEAL DA SILVA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

97

JOSUÉ PINHEIRO SANTANA

KUNGFU WUSHU

98

JULIANA GONÇALVES

GINÁSTICA RÍTMICA

99

KAIK BRENNO SOUZA E SOUZA

SALTOS ORNAMENTAIS

100

KAILLANE DA SILVA

GINÁSTICA RÍTMICA

101

KALEBE FURTADO DA SILVA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

102

KARLOS WENICIUS SIMITH LIMA

ATLETISMO PCD

103

KATIA DO SOCORRO MONTEIRO FAVACHO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

104

KELISSON BATISTA VIEIRA

NATAÇÃO PCD

105

KROM TSUYOSHI SHIMIZU CUNHA

JIU-JITSU

106

LAINARA LEMOS AZEVEDO

JUDÔ

107

LARISSA OLIVEIRA DA SILVA

JUDÔ PCD

108

LEONARDO PATRICK RODRIGUES DOS SANTOS

TRIATHLON

109

LORENA EMIM LIMA

KARATE

110

LORRANY BRITO PASTANA

JUDÔ

111

LUANA GABRIELLE LEAL GOUVEIA

JUDÔ

112

LUCAS CASTELO BRANCO VAN DER KLEIJ

TÊNIS DE MESA

113

LUCAS MATHEUS OLIVEIRA GOMES

NATAÇÃO

114

LUCIANO PRESTES DO CARMO BAIA

CICLISMO

115

LUCICLEIA DA COSTA E COSTA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

116

LUCILENE DA SILVA SOUSA

NATAÇÃO PCD

117

LUIZ EDUARDO MOTTA PINHO JUNIOR

JUDÔ

118

LUIZ GONZAGA DE SOUZA REIS

ATLETISMO

119

LUIZ MIGUEL COSTA DE MAGALHÃES OEIRAS

JUDÔ

120

LUIZ PEDRO COSTA

NATAÇÃO

121

LUIZA CAMPOS

NATAÇÃO

122

LUIZA MALHEIROS

NATAÇÃO

123

MARCELO ROSA

GINÁSTICA ARTÍSTICA

124

MARCO ANTONIO DOS SANTOS GOMES

ATLETISMO

125

MÁRIO JR.

GINÁSTICA ARTÍSTICA

126

MARISOL SABÁ AMARAL

KARATE

127

MARTA MIRANDA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

128

MATHEUS DE AMARAL DA COSTA

KARATE

129

MATHEUS DE OLIVEIRA RAMOS

JUDÔ

130

MATHEUS WALLACE DE OLIVEIRA LISBOA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

131

MAURICIO EVANGELISTA DA SILVA

KUNGFU WUSHU

132

MAURÍCIO SANTOS

GINÁSTICA ARTÍSTICA

133

MAYKON DOUGLAS DA SILVA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

134

MILTON RAFAEL RIBEIRO DE MIRANDA

JUDÔ

135

MURILO RAIMUNDO SERRA COELHO

JUDÔ

136

NADSON DA COSTA SILVA

SURF

137

NAISON DA COSTA SILVA

SURF

138

NARA RAQUEL REIS DOS SANTOS

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

139

NATHALIA DO SOCORRO DOS SANTOS REIS

JUDÔ

140

NICEIA DE OLIVEIRA LEAL

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

141

OZINEIDE LOBATO PANTOJA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

142

PATRICIA

GINÁSTICA RÍTMICA

143

PATRICIA PADILHA

GINÁSTICA RÍTMICA

144

PAULO DAVI ABREU DE SOUZA

HANDEBOL

145

PAULO HENRIQUE VICENTE DA SILVA

ATLETISMO

146

PAULO ROGERIO DA SILVA NASCIMENTO

SURF

147

PEDRO ARAÚJO FERREIRA

XADREZ

148

PERLA DOS SANTOS ASSUNÇÃO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

149

RAFAEL COSTA DE BRITO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

150

RAFAEL FELIX RIBEIRO DA COSTA

XADREZ

151

RAFAEL FRANCISCO DA COSTA MELLO JÚNIOR

TRIATHLON

152

RAFAELA PINHEIRO

GINÁSTICA RÍTMICA

153

RAIZA BUANA

GINÁSTICA ARTÍSTICA

154

RAYANNE AMANDA CARMO DOS SANTOS

JIU-JITSU

155

RENAN MEDEIROS RIBEIRO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

156

RICARDO PINA FREITAS

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

157

RICKSON AUGUSTO SOZAR CARVALHO

JIU-JITSU

158

RILDO CARLOS PINTO SALDANHA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

159

RIVAIL ARAUJO DE FIGUEIREDO NETO

TÊNIS DE MESA

160

RONALD DAVI ANGELIM GONÇALVES

JUDÔ

161

RYAN EVANGELISTA GOMES

CAPOEIRA

162

SAMARA APARECIDA PEREIRA PANTOJA

TRIATHLON

163

SAMARA BORGES

NATAÇÃO

164

SANDRO REGIS DE PAULA DE SOUZA

SURF

165

SAULO DE TARSO LEITE SAMPAIO

KUNGFU WUSHU

166

SERGIO LUIZ DA SILVA RODRIGUES

TÊNIS DE MESA

167

TAIS SOARES DUTRA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

168

THIAGO ALVES DE DEUS

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

169

THIAGO COSTA DO NASCIMENTO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

170

THIAGO HENRIQUE MATIAS GONÇALVES

ATLETISMO

171

THIEGO MARQUES DA SILVA

JUDÔ PCD

172

TYSSYANE MONIQUE NASCIMENTO GUIMARAES

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

173

VANUSA SANTOS

GINÁSTICA RÍTMICA

174

VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO

TÊNIS DE MESA

175

VILEIDE BRITO DE ALMEIDA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

176

WALBER FERREIRA DA SILVA

KUNGFU WUSHU

177

WALTER DA SILVA JÚNIOR

KUNGFU WUSHU

178

WILHAM DOS SANTOS GOMES

ATLETISMO

179

WILSON FLAVIO DA SILVA CORREIA

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

180

YAGO DA SILVA BRITO

KUNGFU WUSHU

181

YAN MATHEUS AMORIM CAMPELO

SALTOS ORNAMENTAIS

182

YASMIM COUTINHO PINHEIRO

JIU-JITSU

183

ZUILA SOARES RIBEIRO

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

 

imagem: